Легенды о розе


Королеве флоры – розе люди издавна поклонялись, воспевали ее красоту, восхищались гармонией форм и наслаждались чудесным ароматом. Во времена Древней Греции невест украшали венком из очаровательных роз, лепестками этих цветов осыпали победителей, когда они возвращались из сражений, многие храмы были окружены настоящими розовыми рощами. Удивительно, но древние греки изображали розы и на своих монетах.

Во времена Древнего Рима королевой флоры украшали зажиточные дома знатных людей. Когда римляне устраивали пиры и щедрые застолья, розовыми лепестками осыпали гостей, а почетных приглашенных украшали венками из этих шикарных цветов. Римская знать любила принимать ванны с лепестками роз, этот цветочный ингредиент нередко добавляли в различные блюда и сладости.

Колючую красавицу в древние времена выращивали в странах Востока, а первые сведения о розах встречаются в красочных сказаниях Древней Индии, хотя родиной этого роскошного цветка считается Персия. В переводе с древнего персидского языка название «роза» означает «дух». Интересно, что Древнюю Персию называли не иначе как Гюлистан, что обозначает «страна роз».

Согласно древнеиндийскому преданию, богиня красоты и любви Лакшми родилась из бутона розы. Основатель мира – бог Вишну поцеловал очаровательную девушку и разбудил ее, после чего она стала его верной женой. С той самой минуты и по сей день Лакшми у индусов считается богиней любви, а шикарная роза олицетворяет божественную тайну, сокрытую под острыми шипами.

О розе есть и другая древнеиндийская легенда. Согласно этому преданию, божества не могли определить, какой цветок красивее: роза либо лотос. В процессе спора было решено, что этот достойный титул будет принадлежать розе, из которой в дальнейшем и получилась женщина.

С помощью шикарного цветка Клеопатре удалось покорить неприступное сердце отважного воина Марка Антония.

Согласно греческой мифологии роза была создана прекрасной Хлорис – богиней красоты. Однажды она обнаружила мертвую девушку-нимфу и захотела вновь подарить ей жизнь, но это богине не удалось. Тогда она решила взять привлекательность у Афродиты, пьянящий аромат – у бога виноделия Диониса, яркий цвет – у четырех граций, и так была создана роза.

У древних греков цветок с шипами символизировал страсть и любовь, а также был олицетворением богини любви – Афродиты. Согласно легенде, роза расцвела в тот миг, когда из пены морской на свет появилась Афродита. Как только богиня вышла на берег, пена на ее теле стала превращаться в бутоны ярко-красных роз.

Знаменитая поэтесса эпохи Древней Греции – Сафо называла розу не иначе как «царица цветов». Известный философ Сократ считал этот цветков самым красивым и полезным. Как гласят мифы Древней Греции, храмы, воздвигнутые в честь богини любви, были окружены шикарными розовыми садами, а сама богиня часто баловала себя ваннами с розовой водой для поддержания красоты.

В Древнем Китае изображениями роз украшали стены местной знати, а в Древнем Египте таким декором украшали гробницы фараонов. Римляне настолько боготворили красоту царицы флоры, что сажали розы вместо злаковых культур, а зимой целыми кораблями вывозили лепестки роз в другие страны. Позже, в эпоху Возрождения, роза была символом Венеры из-за своего чудесного аромата и красоты.

Среди множества легенд существует одно интересное поверье, почему роза приобрела насыщенный красный оттенок? Дело в том, что ее лепестки зарделись от наслаждения, когда бутон поцеловала Ева во время прогулки по Эдемскому саду.

Почитаема роза и в христианстве. Ее часто называют цветком Богородицы. Художники изображали Богородицу с тремя венками из этих цветов: обруч из белых роз – символизировал радость, из желтых – олицетворял славу, а из красных – говорил о страдании.

Согласно христианскому учению красная роза появилась из капель крови Христа во время его распятия. Ангелы собирали ее в чаши, но все-таки несколько капель упали на траву, и из них выросли ярко-красные розы, и по сей день напоминающие о великом поступке Иисуса Христа.

Легенда о розе и соловье до сих пор вдохновляет поэтов и писателей на создание интересных произведений. Предание гласит: соловей, увидев шикарную белоснежную розу, был покорен ее красотой и очарованием. В порыве чувств он прижал ее к груди, а острые шипы, подобно кинжалам, вонзились в сердце птицы, и кровь окрасила белый бутон в красный цвет.

Королеву флоры ценили и королевские особы. Эти цветы разводили у нас в России при правлении Петра Первого и во времена Екатерины Второй. К нам в страну роза попала сравнительно недавно – в XVII веке. Ее преподнес Михаилу Федоровичу посол Германии, а позже, при Петре Первом, розу начали выращивать в царских садах.

Интересна легенда и о возникновении розового масла. В далекие времена Древней Индии один из правителей страны приказал наполнить розовыми лепестками ров с водой. Через некоторое время люди заметили, что на поверхности воды образовалась пленка – это было розовое масло.

Таким образом, роза во времена считалась эталоном красоты, гармонии и самых искренних чувств. Сегодня эта символика не утратила своей актуальности, и букеты из этих цветов часто преподносят в знак нежной любви и верности. Выберите любую композицию из роз на сайте Цветы России и порадуйте получателя чудесным подарком. К примеру, объемный букет из белых роз поможет вам рассказать о своих нежных чувствах даме сердца. Порадовать маму поможет фантастическая композиция из королевских розовых бутонов. А строгий букет «Алый» из свежих роз - идеальный презент для мужчины. Действуйте!