Фиалка. Особенности и уход.

Фиалка- удивительное и нежное растение. Существует легенда о том, что фиалка- это нимфа, которую Зевс превратил в цветок. Это растение- символ любви и уюта, которое так же считается семейным оберегом.

Фиалка превосходный "чистильщик" энергетики в доме, так же она очень чувствительна к настроению человека и общей психологической атмосфере в доме. Фиалку используют в медицинских целях и даже в кулинарии. Но об этом мы поговорим позже.
Фиалка не является растением, которое требует к себе какого- то особого ухода, но тем не менее, существует ряд правил, которые необходимо соблюдать, что бы ваш цветочек чувствовал себя хорошо и радовал глаз своими великолепными и нежными цветами.


Идеальным вариантом для выращивания фиалок является северная сторона помещения. Если же растение помещается на солнечной стороне, то на подоконник ставить горшок с цветком не следует. Нужно беречь растение от прямых солнечных лучей.
Что бы фиалка хорошо росла и развивалась в домашних условиях, необходимо обеспечить ей хотя бы десятичасовой период освещенности помещения.

Оптимальный температурный режим в зимнее время 18- 21 градус, летом 20-25.
Выносить растение на улицу не рекомендуется. Лучше почаще проветривайте помещение, где растет фиалка. Оптимальный вариант влажности воздуха 50%-60%.

Поливать фиалку следует водой, которая хотя бы пару дней отстоялась в открытой емкости. Что касается частоты полива, то здесь многое зависит от влажности воздуха.
Растение следует полить, когда субстрат стал сухим до земляного кома у корня. Зимой обычно один раз в три- четыре дня, летом- ежедневно. Опрыскивать растение не рекомендуется.
Подкормку следует вносить только зимой- один раз за сезон, и в весенне- осенний период- 2-3 раза за сезон.
Вот такие не сложные рекомендации, которые предоставлены компанией Флорахимки http://www.florahimki.ru/product/fialki-v-assortim...

А теперь, я бы хотела рассказать вам о полезных свойствах этого растения.
Фиалка содержит очень богатый химический состав, этим-то и обусловлены ее полезные свойства.
Фиалку применяют для лечения кожных заболеваний, в косметологии и медицине, как правило, используют экстракт этого растения.
Настой из цветов фиалки помогает снять болевые ощущения при подагре, трехцветную фиалку используют в качестве средства очищающего кровь.
В народной медицине используют настой на основе фиалки, что бы очистить кровь и матку после родов.

Не менее широко фиалку используют и в кулинарии.
Знающие хозяйки используют цветки фиалки для приготовления оригинальных десертов.
Цветы растения прекрасно дополняют выпечку, торты, пирожные. Из нее готовят джемы и варенья, добавляют в маринады.

Одним из любимых лакомств австрийской королевы Елизаветы Баварской были засахаренные цветки фиалки.
Засахаренные цветы фиалки приготовить очень просто. Одну чашку свежих цветов фиалки покрывают взбитыми яичными белками и присыпают сахарной пудрой. Цветы можно использовать для приготовления любых десертов.
Для пищевых целей рекомендуется собирать цветки в утреннее время. Обязательно следует ополоснуть их холодной водой и высушить на бумажном полотенце.

Ну и на последок несколько полезных советов:

Если вы собираетесь покупать сенполию в цветочном магазине, внимательно осмотрите всё растение. Воздержитесь от покупки растения, если поверхность субстрата покрыт налетом, если на листьях заметны пятна или желтизна, если листовая розетка несимметрична ;

Когда фиалка займет свое место в вашей комнате, поворачивайте растение по часовой стрелке на 90° дважды в неделю,чтобы стимулировать симметричное формирование розетки;

Увядшие цветочки и пожелтевшие слабые листья регулярно удаляйте;

Не ставьте растение напротив кондиционера с направленным потоком воздуха. Фиалка боится сквозняков и поэтому начинает слабеть, становится уязвимой к разным болезням;

Если растение расположено не солнечной стороне помещения, затемните оконное стекло тонкой пергаментной бумагой. В этом случает листья фиалки не будут поражены солнечными ожогами и при этом солнечного света для нормального развития будет достаточно.

фиалка синяя горшечная

fialka-1
Cvety-fialki-123

фиалка бело голубая

fialka-2

розовая фиалка в горшке

fialka-3

бело голубая фиалка

fialka-4