Как продлить жизнь срезанным цветам.

Как продлить жизнь срезанным цветам.

Правила ухода за букетом.

Почему цветы завяли? Живые цветы не стоят, а сразу засыхают и умирают. Бывает ситуация, когда только что купленные цветы из магазина в отличном виде - дома увядают буквально на следующий день или вообще через 2-3 часа. Какие причины? Давайте разберемся.

В народе бытует мнение, что если живые цветы быстро завяли, то были подарены не от души.

На самом деле часто цветы увядают от неправильного ухода.

А как сделать так, чтобы букет долго-долго радовал Вас своей красотой - мы Вам сейчас расскажем:

1. Транспортировка из магазина до дома не должна занимать длительное время.

Летом, когда очень жарко на улице, для транспортировки букетов лучше использовать специальные ёмкости с водой-аквабоксы или пропитанные водой пеленки, которыми оборачивают стебли букета.

Зимой, когда на улице морозы, обязательно также упаковывать букеты и композиции в транспортировочную упаковку или утеплитель.

Цветы живые, не забывайте об этом - они живут только тогда, когда стоят в воде. Мы сталкивались с тем, что иногда люди об этом забывают и хранят их более 3-4 часов без воды, для цветов это огромный стресс и причина смерти.

2 . Куда и как поставить: ВАЗА И ВОДА

Перед тем как поставить цветы в вазу обязательно нужно подрезать цветы острым ножом косым срезом под углом 45 градусов на 1-2 см. Ежедневно обновляйте срез стебля.

Почему это так важно? Пузырьки воздуха закупоривают каналы, по которым вода внутри стебля поступает к бутонам. Без подрезки ножки цветка вода не будет быстро и в нужном объеме доходить до бутона — следовательно он быстрее увянет.

Важно! Тщательно вымойте вазу — чистая вода главный залог свежести Вашего букета. Удалите со стебля все листья, которые окажутся под водой, следите чтобы листва не касалась воды и не способствовала ее загрязнению. Налейте в ЧИСТУЮ вазу самую обычную воду. Вода должна быть налита в вазу не менее 1/3 длины стеблей букета. Вода из-под крана вполне пригодна для того, чтобы Ваши цветы стояли в ней. Температура воды — комнатная. И только для тюльпанов можете выбрать похолоднее (эти цветы любят ледяную воду). 

При уходе за корзинами из цветов, шляпными коробок и другими различными композициями собранные на «оазисе» - специальной флористической губке пропитанной водой, обязательно нужно следить за тем, чтобы губка не высыхала и периодически (раз в 2/3 дня) умеренно проливать ее водой.

3. Куда поставить?

Кухня кладбище для цветов, никогда не ставьте букеты в самом жарком месте дома, на кухне (вблизи плиты батарей и духовки). Это место где всегда открытый источник тепла и повышенная температура, а это губительно для букетов.

«Я открою окно и поставлю цветы на подоконник»- мы часто слышим это от наших клиентов, и категорически не советуем так делать. Сквозняк губителен для цветов, и они не выдержат длительного нахождения на нем и умрут. К тому же в зимний период у многих под подоконником расположены батареи, над которыми ставить цветы просто катастрофа.

Живые цветы не любят жарких помещений, сквозняков, табачного дыма, поэтому исключите эти вредные факторы.

Очень важно держать цветы ВДАЛИ от источников тепла (бактерии, теплый пол, радиаторы, плиты, духовки и прямых солнечных лучей)

4. Использование пакетиков со специальным средством для продления жизни цветов.

Специальная химия (например, средства от фирмы Кризал или аналоги) на то и придумана, чтобы СРЕЗАННЫЕ растения дольше цвели и благоухали в Вашем доме после покупки.

Для того, чтобы букеты простояли дольше, следует придерживаться пропорция при разведении средства в воде (как правило, один пакетик разводят в 0,5 л чистой воды).

«Обратите внимание: воду с химическим порошком можно менять реже — примерно один раз в двое суток»

Да, оказывается цветы очень капризные, но при должном уходе они будут радовать достаточно долго.

Но не ждите от букета, что он будет стоять в первоначальном виде всегда, подарить цветы-это как взорвать фейерверк, главное- ощущения и незабываемые эмоции во время подарка.