Лимонное дерево

Болезни и вредители лимонного дерева

Лимонное дерево – относиться к семейству Рутовых рода Цитрус. Невероятно, но этот всеми любимый и полезный фрукт является случайным гибридом, возникшим на территории Индии в природной среде. Вырастить в домашних условиях это растение не трудно, достаточно знать некоторые тонкости ухода и правильно выбрать сорт растения.

Сорта лимонного дерева

К комнатным низкорослым и плодоносящим растениям, относятся следующие виды лимонного дерева:

Павловский лимон;

Лимон Мейера;

Новогрузинский;

Лисбон;

Дженоа;

Лимон Майкопский;

Юбилейный;

Пондероза;

Лунарио;

Вилла Франка;

Иркутский крупноплодный;

Курский;

Коммуне.

Каждый из этих видов можно вырастить даже в небольшой квартире. Но иногда лимонное дерево поражают разнообразные болезни и важно знать, как быстро от них избавиться.

Причины заболеваний лимона

Ко многим болезням этого растения приводит ряд факторов:

  • Неправильный полив, освещение, температурный режим, подкормка, обрезка.
  • Заражение от некачественной почвы или горшка, который ранее использовался для другого растения.
  • Заражение паразитами в период вегетации.
  • Заражение бактериями от насекомых.
  • Занесение вирусов с улицы во время проветривания (случается крайне редко).

Болезни лимона и способы борьбы с ними

Очень часто лимонное дерево болеет из-за неправильного ухода. В этом случае чтобы вылечить растение достаточно откорректировать некоторые моменты ухода.

Если листья лимонного дерева потускнели, стали бледно-зелеными или желтыми – скорее всего растению не хватает света или питательных веществ. Переставьте лимон к восточному окну и проведите подкормку почвы. На нехватку света также указывают тонкие побеги и мелкие листочки.

В случае опадения листьев и бутонов следует увеличить полив дерева, провести опрыскивание листиков, так как чаще всего такая проблема связана с недостатком влаги и пересыханием почвы. С этой же причиной связано пересыхание и скручивание листиков, а также потемнение кончиков листьев, если они стали коричневыми – в помещение слишком сухой воздух.

Все ждете цветения, а оно никак не наступает? Возможно, ваш лимон растет в тесном горшке. Попробуйте пересадить растение и подкормить его удобрениями.

Основные вредители лимонного дерева

  • Тля
  • Щитовка
  • Паутинный клещ

Бледно-зеленые мелкие паразиты, которые целыми колониями облепляют молодые листочки, от чего те скручиваются и погибают. Сначала тля высасывает сок с внутренней части листика, а затем расползается на ветки. Паразит может попасть в дом вместе с другим комнатным растением или с букетом полевых цветов. Чтобы избавиться от тли обработайте растение инсектицидом, подойдет диазмнон. Из народных методов хорошо помогает настой из чеснока. На ведро воды возьмите семь головок очищенного раздавленного чеснока и настаивайте сутки, затем процедите и опрыскивайте лимон. Если тля поразила корни, растение нужно пересадить. При этом полностью избавьтесь от зараженной почвы, а корни лимона окуните в раствор инсектицида.

Паразит поселяется на растении, будучи личинкой. Взрослые особи присасываются снизу листьев и остаются неподвижными покрываясь восковым налетом. Заражение щитовкой проявляется в усыхании и сильном ослаблении растения. Избавиться от паразита можно используя те же методы, что и при борьбе с тлей. А также с помощью мыльного раствора. Для этого две столовые ложки мыла нужно развести в литре воды и хорошенько обработать пораженные участки. Затем отправляем лимон под теплый душ и тщательно смываем мыло. Процедуру следует повторить через 2-3 дня.

Паразит поселяется на молодых листочках, от чего те засыхают и закручиваются. Больные листья покрываются мелкой паутиной, по которой и можно узнать клеща. Этот паразит поселяется только на тех растениях, которые стоят в сухих помещениях. Поэтому лучше всего бороться с ним обильным опрыскиванием. Можно опрыскать лимон раствором борной кислоты 1%. Как правило, эта процедура помогает убить клеща с первого раза, если же паразит не ушел, повторите опрыскивание раствором через несколько дней.

limon3
limon2
лимон1