Математика цветов

Математика цветов:

В разных странах существуют различные традиции относительно того, сколько цветов можно дарить и по какому случаю.

В России принято дарить НЕЧЕТНОЕ количество цветов. Но если Вы дарите смешанный, хорошо аранжированный букет, то в нем, как правило, количество растений не имеет значения. Иногда покупатели, боясь попасть в неловкую ситуацию, просят посчитать количество отдельных цветочков на стебле кустовой розы или хризантемы или эустомы , или лилии. Это, конечно, неправильно. Ведь Вы платите за 1 стебель, а не за каждый цветочек на нем. Кроме того, на некоторых растениях одни цветы увядают, а бутоны распускаются.

Четное количество обычно покупается для траурных церемоний, для возложения к памятнику и т.п. Однако, в некоторых странах принято дарить цветы дюжинами, то есть по 12 штук. С этой ситуацией могут столкнуться те, кому посылают цветы иностранцы. Они не знают наших предрассудков, просто у них так традиционно считают некоторые вещи дюжинами: рубашки, печатки, цветы и пр.

Отметим еще один «математический» аспект: значение некоторых чисел .

Молодые люди часто дарят девушкам 1 розу, как бы говоря: «Ты единственная».

2 розы на Западе часто дарят на День влюбленных

7 цветов – «семейное счастье» можно подарить на свадьбу

На день рождения часто дарят букеты с числом цветов равным возрасту. А что делать, если день рождения нечетный? Можно прибавить один цветок, как бы символизирующий начало нового года жизни.