Цикламен - детали о растении


Одно из самых красивых цветущих растений в наших домах - цикламен. Его нежные цветы создают в комнате радостную атмосферу. Это особенно приятно, потому что цветут цикламены в осенне-зимний период, когда так мало ярких солнечных дней. Какие требования по уходу за цикламеном в домашних условиях нужно соблюдать? Как добиться, чтобы красивые цветы цикламена долго радовали вас и украшали ваш дом? Цикламен - клубневое растение. В комнатной культуре выращивают два вида цикламенов: персидский и европейский. Наиболее распространён цикламен персидский. Цветы цикламена имеют очень живописную окраску. Это и все оттенки розового, и лиловый, и красный цвета, могут быть цикламены с пёстрыми цветками. Цветение продолжается с октября по март. Весной, после цветения уменьшают полив, срезают все засохшие листья и переваливают растения в свежую почву, клубень при этом слегка присыпают сверху землёй. Затем цикламен оставляют в затенённом месте.

В начале июня полив увеличивают, производят по 2-3 опрыскивания в течение дня. В начале сентября, если ком земли оказался весь оплетён корнями, растение ещё раз переваливают в больший по размерам горшок. Важно на этот раз не заглублять клубень. Если перевалку не делают, верхнюю часть клубня очищают от земли. И помещают горшок с цикламеном в светлое прохладное место. При таком тщательном уходе цикламен исправно радует владельца цветами многие годы.

Цикламен предпочитает прохладное помещение (+13-16 градусов) с ярким освещением. Лучше всего для домашнего цикламена подходят восточные или западные окна летом и южные зимой. Не ставьте цикламен под прямые солнечные лучи или вблизи от источника тепла (батареи, камина). Гибриды цикламена персидского - теплолюбивые растения, поэтому температура ниже +10 градусов для них не комфортна так же, как и жара. Наряду с прохладой, цикламены предпочитают относительно влажный воздух, но опрыскивания из пульверизатора им категорически противопоказаны. Вместо этого можно просто держать кашпо с цикламенами на подносе с влажным гравием или недалеко от источника воды. Поливать цикламен следует только, когда поверхность субстрата слегка подсохла.

Лучше поливать цикламен снизу, оставляя горшок с цветком в емкость с тепловатой водой на 10-15 минут, а затем обязательно сливая всю воду перед тем, как снова установить цикламен в кашпо. Попадая на основание клубня и листьев цикламена, вода может вызвать опасное грибковое заболевание цикламена - серую гниль (Botrytis cinerea) и гниение растения. Увядшие цветы (как и пожелтевшие листья цикламена) следует удалять, выкручивая цветонос из клубня полностью, иначе основания цветоноса могут загнить и со временем привести к гибели растения. В началу весны цветение цикламена подходит к концу, со временем листья желтеют и опадают.

Большинство домашних цикламенов естественно замедляют или завершают свой годовой цикл вегетации в апреле-мае. В это время подкормки цикламена прекращают и постепенно уменьшают полив. Клубень цикламена летом хранят в грунте, в прохладном месте, лишь изредка слегка увлажняя субстрат. Следует также иметь в виду, что не все цикламены в домашних условиях отправляются на летний покой. Некоторые домашние цикламены никогда не сбрасывают листья, к тому же цветут фактически непрестанно. В сентябре цикламен оживает и выпускает новые листья. В это время следует заменить верхний слой субстрата свежим или пересадить цикламен (см. ниже) и замочить горшок с цикламеном в воде, чтобы грунт полностью промок. Затем полностью слить воду из горшка. С этого времени возобновляют регулярные поливы и подкормки цикламена. Если уход за цикламеном правильный, то вскоре растение снова выпустит множество бутонов и зацветет. Все рекомендации даны от компании florahimki, если их соблюдать, то домашние растения будут радовать вас круглый год.

ciklamen_persidskij_123
ciclomen1
сiclamen3432
7f2e5ac005a1