Еще раз о розе. Виды и особенности

Роза считается одним из самых древних растений на земле. Археологи утверждают, что она появилась задолго до появления человечества. Возраст растения составляет больше шести миллионов лет. Уже в 3 веке до нашей эры роза наносилась в качестве рисунка на разные предметы быта.

Сегодня в мире известно больше тридцати тысяч сортов роз. Каждый год в питомниках выводят новый вид. Существует даже своеобразная «мода» на цветы: при появлении новых сортов, старые понемногу «уходят в прошлое».

Чайно-гибридные розы

Этот сорт считается «королевским». Каждый цветок достигает в диаметре до 15 см. Имеет яркий аромат. Растение характеризуется наличием мощного стебла.

Куст чайно-гибридной розы за сезон может цвести «волнами» по нескольку раз. Любит подкормку и влагу. Плохо переносит холод, поэтому требует обязательного укрытия на зиму.

Плетистые розы

Их часто можно встретить в качестве живой изгороди частных домов. Кусты отличаются большой высотой (достигают 3 м), широкой разветвленностью. Самые первые их выведенные сорта, например, Фламентанс, цветут лишь раз за сезон. Как правило, это начало лета. Любоваться цветением можно в течение 5 недель. Среди садоводов популярны повторно цветущие сорта.

На зиму плетистые розы укрываются. Для этого они снимаются с опоры, или укрывается хотя бы основание. Перемерзшие за зиму ветки не нужно спешить обрезать. Иногда они прекрасно отживают с наступлением теплых дней и пускают новые побеги.

Флорибунда

Этот сорт появился вследствие скрещивания трех видов роз: мускусной, полиантовой и чайно-гибридной. Его особенностью является почти беспрерывное цветение в сезон. Цветок небольшой (до 9см в диаметре), собранный в соцветия по несколько штук. Окрас бывает разным. Также отличается разнообразием и форма: от плоской до бокаловидной. Лепестки могут быть как простыми, так и махровыми.

Сорт Флорибунда бывает низкорослым (до 40см), среднерослым (до80см) и высоким (более метра). Цветет несколько недель в течение сезона. Не требует обрезки, хорошо гнется, устойчив к вредителям и болезням.

Миниатюрные розы

Выращиваются в открытом грунте и в контейнерах. Обладают мелкими цветками и стеблем небольшой высоты. Аромат не слишком выраженный. Могут цвести весь сезон до заморозков. Миниатюрными розами часто украшают клумбы, балконы; их выращивают в закрытых помещениях.

Почвопокровные розы

Растут широкими кустами. Цветки небольшие, без запаха. Характеризуются хорошим здоровьем и морозоустойчивостью. Их не нужно укрывать на зиму. В первые годы после посадки цветут не особенно обильно. В это время идет процесс укоренения и наращивания массы. Первый обильный урожай можно увидеть на третий год после высадки. Цветут в течение двух недель.

Парковые розы

Широкие кусты, достигающие высоты до 180 см. Цветут активно, имеют разную форму и размер цветка. Первый год после высадки укореняются, а на второй дают уже обильное цветение. Морозоустойчивы. Идут под срез. Самый известный сорт — английская роза Дэвида Остина.

Рабатковые розы

Относятся к гибридному сорту, выведенному из миниатюрных и сорта Флорибунда. Кусты компактные, с небольшими цветками диаметром до 8 см. Цветут непрерывно. Сорт популярный для создания мини-букетов.

Можно ли выращивать розы дома?

Каждый из нас хоть раз в жизни получал в подарок горшечную розу. Для того, чтобы она долгое время радовала своим цветением, нужно соблюдать несколько правил:

  • пересадить ее в грунт. Дело в том, что все привозные экземпляры растения к нам приходят в стерильной почве, которую постоянно искусственно обогащают полезными добавками при подготовке к продаже. Нужно купить специальный грунт для цветущих растений, и пересадить кустик;
  • Розы не любят сухой воздух. Желательно регулярно опрыскивать куст зимой, а с наступлением теплого времени года — выставить горшок на балкон или террасу;
  • Не забывать о постоянной подкормке.

С некоторыми «домашними» сортами роз происходят удивительные метаморфозы: подаренный маленький кустик вдруг разрастается в большой. Так происходит потому, что производитель использует высокорослый сорт роз. Но для того, чтобы затормозить рост растения — обрабатывает его специальным раствором. Как только цветок прекращают «кормить» специальными добавками — он начинает расти. Такая роза лучше будет себя чувствовать на открытом пространстве. Поэтому желательно ее пересадить в сад.