Орхидея- выбор, уход

Орхидея – крайне необычный тропический цветок, родиной которого являются Индонезия, Индокитай, Гималаи и Австралия. Орхидеи, произрастающие на деревьях, делятся на две основные группы: эпифитные (большая их часть) и сапрофитные. Эпифитные орхидеи используют деревья только как опору, а влагу растения получают за счет туманов и дождей. Сапрофитные орхидеи являются в своём роде «паразитами»: они используют растение, на котором произрастают, как основной источник питания.

 Еще 20 лет назад эта красавица была бы особой редкостью, но сейчас орхидеи есть чуть ли не в каждой коллекции. Эти растения просто не могут никого оставить равнодушным. Орхидея набирает такую большую популярность благодаря своим необычным цветкам и привлекательному внешнему виду. Цветы орхидей имеют самые различные цвета и формы.

Благодаря постоянно развивающейся селекции каждый год выводят все больше новых сортов, которые и так впечатляют своим разнообразием. Чтобы орхидея всегда хорошо себя чувствовала и часто цвела, за ней нужен особый уход. Не зная тонкостей ухода за этим растением, долгожданная и недешёвая покупка может быть обречена на гибель.

 Субстрат

Обычно для субстрата используют:

  • Сосновую кору. Кора хорошо пропускает воздух, необходимый для корней. Но также кора имеет плохую влагоемкость, что не позволит корням загнить при случайном переливе растения. Орхидея, посаженная в кору, нуждается в дополнительных подкормках.
  • Мох-сфагнум. Обычно, в мох орхидеи сажают только опытные цветоводы. Мох задерживает воду в горшке, поэтому полив орхидеи в таком субстрате должен быть крайне умеренным. Иначе, при сильном переувлажнении, могут начать гнить корни.

 Выбор горшка

 Орхидее требуется горшок с большим множеством дренажных отверстий, чтобы лишняя вода сразу вытекала в поддон. Цвет горшка должен быт светлым, чтобы в жаркую погоду корни не перегревались, или вовсе прозрачным – такой горшок будет давать необходимое количество света корням.

 Освещение

Освещение должно быть максимально ярким и рассеянным, но от прямых солнечных лучей орхидею нужно притенять во избежание ожогов листьев. Если для орхидеи нет подходящего окна, ее следует подсвечивать под люминесцентными лампами. Световой день для орхидеи должен быть не менее 12 часов. При достаточном освещении орхидея будет часто цвести и радовать глаз.

 Температурный режим у орхидей делится на три категории:

  • Холодолюбивые орхидеи. Для таких видов орхидей температура ночью должна быть не менее 12 и не более 14 градусов, а дневная – не более 23. Такие орхидеи обычно выращивают в теплицах, где искусственно можно создать такую температуру. К холодолюбивым орхидеям относятся большинство лелий и пафиопедилюмов и австралийские дендробиумы.
  • Среднетемпературные орхидеи. Таким орхидеям нужна температура около 21–23 градусов днем и не 15–17 градусов ночью. К среднетемпературным относятся мильтонии и одонтоглоссумы.
  • Теплолюбивые орхидеи. Такие виды орхидей больше всего подходят для квартирного содержания. Самой известной теплолюбивой орхидеей является фаленопсис. Они выдерживают температуру до 32 градусов, ночью она должна быть на 3–5 градусов меньше чем днем.

 Полив

Полив должен быть умеренным. Ни в коем случае нельзя переливать растение, даже если оно любит влагу. Полив следует проводить только мягкой водой – кипяченой или отстоявшейся дождевой. Температура воды обязательно должна быть выше, чем комнатная. Поливать орхидею в летнее время нужно от 2 до 3 раз в неделю, все зависит от температурных условий. Зимний полив нужно проводить гораздо реже (около одного раза в неделю).

141238308
12968_enl
DtcNLRshpa
falenopsis-uhod-v-domashnih-usloviyah
i
Как-ухаживать-за-Фаленопсис