Рубашка розы или краевые лепестки у розы, обрывать или нет. Качество роз в рубашке

Четыре интересных факта о цветочной «одежде»


Флористы Florahimki.ru и других салонов безусловно сталкиваются с критическими отзывами: крайние лепестки на бутонах увядают, выглядят неаккуратно или порваны. Возникают вопросы о свежести букетов.
Сегодня мы поделимся интересными фактами, откуда берутся эти «неаккуратные лепестки», и зачем они нужны.

1. РОЗА РОЖДАЕТСЯ В РУБАШКЕ
Цветы не всегда растут в благоприятных условиях. Они переживают ветра, дожди и прочую непогоду. Чтобы защитить нежные бутоны розы, природа создала для них рубашку. Это самые крайние плотные и упругие лепестки. Они более грубые, могут быть кудрявые, и непропорциональными часто отличаются по оттенку: имеют зеленоватые прожилки и неоднородный окрас.
Рубашка не выполняет эстетических функций и не участвует в красоте цветка. Ее главная функция — защитить хрупкие лепестки от повреждений извне.

2. РУБАШКА У РОЗЫ ЧАСТО ПОНОШЕННАЯ
Коммерческие цветы постоянно подвергаются внешним воздействиям: их срезают, обрабатывают, фасуют, транспортируют. Мы не говорим о многократных манипуляциях флористов, которые ежедневно ухаживают за цветами, выставленными на продажу.
«Розовая одежка» защищает бутон и принимает все удары на себя. Поэтому покупатели часто видят неприглядные крайние лепестки: порванные, потемневшие или помятые. Однако именно это гарантирует, что соцветие внутри целое и неповрежденное.

3. ЕСЛИ ЕСТЬ РУБАШКА, ЦВЕТЫ СТОЯТ ДОЛЬШЕ
Внешние лепестки служат основой для остальных. Рассмотреть место крепления лепесточков сложно, они очень плотно примыкают друг к другу и упираются в итоге в рубашку. Ее тугие волокна поддерживают форму бутона.
Если рубашку снять, цветы останутся незащищенными. Даже микроповреждения сократят срок их жизни в вазе, и лепестки бутонов начнут осыпаться раньше. Задача профессионального флориста — как можно дольше сохранить свежесть цветка, поэтому обычно непосредственно в магазинах рубашку не удаляют.

4. РУБАШКУ РОЗЫ ЛЕГКО СНЯТЬ
Если розы поставляются нам в рубашке, то мы продаем «одетые» цветы, чтобы покупатели были уверены в их свежести и нашей честности. Если рубашки не нравятся, их легко можно удалить самостоятельно, либо попросить об этом флориста на этапе сборки букета, но выбор остается за клиентами.

Оказывается, у розы есть свои тайны, и она не готова представать перед нами полностью обнажённой.
Если уважать право прекрасного цветка на ношение собственной рубашки, он долго будет радовать своей красотой и благоуханием.