Подходим грамотно к выбору цветов

Подарков на День Рождения может быть великое множество, но особый подарок, который лучше расскажет сам за себя – это, конечно же, букет цветов. Количество цветов в букете для подарка будет зависеть от того, кому и с какой целью он будет преподнесен. Будь то подарок для милой мамы или любимой сестры, подруги или своей любимой, а также, возможно, для строгого, но справедливого руководителя. Вероятно, это будет один очень яркий интересный цветок, обычный средний букет, а, возможно, целая корзина или немалая охапка, составленная из необыкновенно красивых и сочетающихся цветов.

К выбору букета необходимо подходить со всей ответственностью, так как существуют правила специального «цветочного этикета». Так как цветами можно выразить чувства, которые не решались сказать словами или наоборот попасть в непонятную ситуацию. Вот для этого и необходимо знать, какой цветок что обозначает.

Начнем изучение цветочного ассортимента: первым в списке цветов неизменно является королева – роза. Этот благоухающий цветок лучше других расскажет о самых истинных ваших чувствах. Так как роза собой символизирует любовь, великую страсть и, конечно же, красоту. Но значение розы подразделяется в зависимости от оттенка цветка. Белая роза символизирует невинность и безупречную чистоту. Поэтому именно этот букет расскажет получателю о вашем великом уважении, существующей привязанности и самом трепетном отношении. Розовая роза ассоциируется с романтической влюбленностью, нежностью и робкой надеждой. Оранжевая и желтая вселяет оптимизм. Таким букетом также можно выразить восторг необычайно яркой личностью. Красная роза излучает безудержную страсть, пылкое желание и сильное чувство. Бордовый цвет – это красота и женственная элегантность. При составлении букета, в котором содержатся несколько оттенков цветов, нужно подчеркнуть, что сочетание белого с красным несет в себе объединение, единство. А вот такие оттенки, как желтый в сочетании с розовым, показывают ваше восхищение и радость приятного общения.

Следующим цветком, также символизирующим великое чувство любви, является тюльпан. В некоторых странах распространено поверье, из которого следует, что в плотно сжатых лепестках бутона укрывается счастье. Преподнося тюльпаны, вы желаете получателю букета огромного счастья. Также помимо красивого поверья про счастье, существует и противоположное мнение. А именно, что получая букет из желтых тюльпанов, преподносящий человек дает вам понять, что ваши отношения закончились. Также желтые тюльпаны рассказывают о неверности или безнадежной любви. Но, несмотря на все доводы, некоторые женщины отдают свое предпочтение именно этому цвету. Поэтому, прежде чем подарить букет желтых тюльпанов, уточните, как к этому отнесется именинница.

Сравнительно недавно открывшимся нам новым необычным цветком явилась эустома (т.е. японская роза). Дарить такой букет можно всем и по любому поводу, так как эустома символизирует нежность, красоту и пожелание счастья.

Композиция, составленная из цветов герберы, поражает своей яркостью и красотой. Простые, но интересные цветы можно преподнести в подарок: как в виде оригинального букета, так и гербера хороша в горшках. Цветы несут в себе дружбу, вызывают улыбку, символизируют симпатию и пожелание прекрасного настроения. Нужно сделать акцент, что цветы герберы поражают своей стойкостью. При должном уходе цветы могут простоять до месяца.

Подарок в виде цветов орхидеи преподносят людям, которые вызывают восхищение. Орхидея – это избранность, совершенство, благосклонность и, конечно, гармония. Каллы считаются истинно «мужским» цветком. Такой букет придется впору при поздравлении коллеги по работе или партнера по бизнесу. Это очень интересные, своеобразные цветы, поражающие своим стилем и элегантностью. В переводе с цветочного языка каллы – знак восхищения и уважения. По продолжительности каллы могут простоять долго, но уход состоит в том, что ежедневно меняется вода и незначительно подрезаются стебли цветов.

Цветы хризантемы, как повелось с давних времен, считаются приносящими счастье и пожелание высокого занимаемого положения. Хризантема считается поистине осенним цветком и прекрасно подойдет для поздравления людей родившихся, осенью. А вот подаренная красная хризантема может считаться признанием в любви.

Лилия символизирует собой непорочность, милосердие, преданность. Белоснежная лилия имеет самый светлый образ, означая чистоту и невинность. А вот красная не что иное, как богатство и гордость. Цветы лилии имеют очень сильный специфический запах. Такой букет не подходит для подарка людям, страдающим аллергией или склонных к частым мигреням.

Следующим в нашем списке цветов – это нарцисс. Очень яркий весенний ранний цветок. Имеет нарцисс, как правило, желтый цвет, поэтому его часто ассоциируют с солнцем. Нарцисс имеет две стороны значения: одна сторона подарка выражает любовь к обладателю подаренного букета, а другая очень интересная – человек, дарящий букет, знает себе цену.

Подарок в виде ирисов лучше всего подойдет людям, старшим по возрасту. Значение ириса скрывает в себе дружбу, мудрость и отвагу. А вот юность, радость и романтичность несут в себе самые обычные цветы ромашки. В старые времена на Руси юные девушки плели из ромашек венки и одевали их на головы своих возлюбленных.

Сирень. С самых давних пор сирень считается признаком первой любви. Ее нужно дарить всего лишь раз своей первой возлюбленной.

Закончив изучение значений цветов, мы добрались до цветочного этикета. Приводим правила, которых стоит придерживаться при выборе букета в подарок. Молоденьким девушкам, с которыми пока вас не связывают отношения, лучше выбирать цветы более светлых оттенков. А вот насыщенные красные и бордовые тона более подойдут для возлюбленной. Молодым женщинам также принято дарить цветы светлых тонов, но желательно не белые. Лучше всего, если это будут розовые оттенки. Мужчинам подарок в виде букета цветов делается в довольно редких случаях, если только мужчина ваш руководитель, преподаватель или врач. К мужским цветам относятся ирисы, каллы, гвоздики. А вот юных девочек можно порадовать маленькими яркими букетиками, сделанными из мелких цветочков.

Определившись с выбором подходящих цветов, из которых будет состоять букет, вам необходимо утвердиться с их количеством. Это напрямую зависит от чувств, которые вы испытываете к человеку, которому будет преподнесен данный букет или от обстоятельств подарка. И, конечно же, от материального благосостояния.

Остался самый главный заключительный этап, преподношения оформленного букета. Именно от того, как правильно, достойно и необыкновенно красиво вы это сделаете, и будет зависеть правильное толкование подарка. При поздравлении необходимо немного склониться и слегка пожать руку (если позволяют отношения, можно поцеловать именинницу в щеку). Преподнесите букет как нечто дорогое, трепетное и ценное. В продолжении можно сделать акцент, почему выбраны вами именно эти цветы. Какие индивидуальные качества именинницы они подчеркивают. Если вы хорошо осведомлены по поводу ухода за цветами, то можно дать несколько советов, как правильно сохранить подаренные цветы. Если празднование дня рождения проходит вне дома, то необходимо помочь с поисками посуды для букета.

Удачного выбора, прекрасного поздравления!